Кабмин предложил лишать свободы за несанкционированное посещение Чернобыльской зоны

Кабинет министров на заседании решил увеличить ответственность за несанкционированное посещение Чернобыльской зоны отчуждения а также за вывоз из нее грибов, ягод, выловленной рыбы и т.п – вводится уголовная ответственность и увеличиваются штрафы в десятки раз.

Об этом стало известно из подготовленного Кабмином законопроекта “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению”, утвержденного правительством на заседания правительства Дениса Шмыгаля 23 сентября 2020 года.

Китайцы собираются построить солнечную электростанцию в зоне отчуждения  ЧАЭС: 5cek — LiveJournal

В частности, Кабмин своим законопроектом предлагает изменения в статью 267.1 Уголовного кодекса относительно нарушения требований режима радиационной безопасности: 

  • за проникновение в зону отчуждения (имеется в виду Чернобыльская зона) без специального разрешения, повреждение знаков радиационного загрязнения или ограждения зоны. Это становится уголовным преступлением – штраф от одной тысячи до 2,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) (17,0 – 42,5 тыс. гривен), либо ограничение свободы на срок от одного до трех лет;
  • вывоз из зоны любой продукции растительного или животного происхождения (вероятней всего, имеется в виду вывоз грибов, ягод, вылов рыбы и т.п. — также штраф от одной тысячи до 2,5 тыс. нмдг – 17,0 – 42,5 тыс. гривен. 
Чернобыльская зона 30 лет спустя после трагедии (фото и видео)

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, эти изменения принимаются с целью уменьшения участившихся случаев незаконного проникновения в Чернобыльскую зону отчуждения. 

Источник: kievvlast.com.ua