Фидерная снасть для рыбалки – что выбрать?

Ловля на фидерную снасть считается универсальным способом как для разных типов водоемов, так и для значительного количества видов рыб, от мелких до крупных экземпляров. Это достигается путем универсальности фидерной снасти и самого способа ловли. Фидерным удилищем не проблема поймать даже крупную рыбу, такую как карп. Хотелось бы призвать как можно большее число рыболовов попробовать этот увлекательный и продуктивный способ ловли.

Если во время рыбалки пользоваться правильной удочкой, то легко получить от занятия массу удовольствия. Но когда удочка никуда не годится, вместо отдыха получится безнадежно испорченный день. Поэтому необходимо тщательно выбрать фидеры, подходящий под уровень мастерства и размер кошелька рыбака.

«Feeder» в переводе с английского звучит как «кормушка». Отличие фидера в том, что рядом с крючком с наживкой располагается кормушка для прикормки. Она же выполняет роль грузила, для удержания снасти на дне, ведь крупная рыба, как правило, обитатель придонных пространств, следует ее ловить подальше от берега и поверхности водоема.

Назначение удилища — ловить рыбу на приманку глубоко под поверхностью, поэтому вам не нужно использовать поплавок . Кормушки часто используются для промысла карпа и других донных рыб. Еще одна особенность фидерной снасти – большое число пропускных колец для более равномерного распределения нагрузки при вываживании рыбы.

Прочность удилища

Первая характеристика это прочность снасти.  Подбирается под условия ловли и зависит от вида рыбы, а также водоема, в котором будет производиться ловля. Это может быть крупная рыба и спокойное озеро, мелкие виды рыбы в реках с быстрым течением, или крупный, злой карп в большой реке, что будет серьезным испытанием для удилища.

Длина удилища

Выбор длины стержня, зависит от того, как далеко планируется закидывать снасть.  Существуют «пикеры» — снасть до 3 метров длиной для ловли с лодки, и «фидеры» — более 3 метров, для ловли с берега. Конструкция удилища может быть телескопической (более дешевые варианты для начинающих) и штекерной, собираемой посредством соединения 3-5 колен. Такая конструкция является более жесткой и надежной.

Универсальность

Выбор удилища со сменными наконечниками повысит его универсальность. Лучше одно такое качественное удилище, чем несколько более дешевых. Большинство удилищ поставляются с различными наконечниками, Всегда стоит убедиться, что размер наконечника, который поставляется с удочкой, будет соответствовать выбранным условиям и стилю рыбалки.

Какой наконечник использовать?

Это сводится к весу кормушек, которые будут помещаться на удилище вместе с крючком и наживкой, в этом особенность фидерной ловли. Легкий наконечник превысит тестовую кривую и изогнется под нагрузкой более чем на 90 градусов, его будет сносить течением к поверхности и он не достанет до придонной зоны, в которой и должна производиться ловля. А наконечник с избыточным запасом жесткости уменьшит чувствительность снасти, увеличит сложность вытаскивания добычи. Для ловли  карпа и чаще всего используются более тяжелые наконечники, но легкие чувствительные наконечники могут предназначаться для различных других видов, таких как лещ, плотва и красноперка.

Материал изготовления

Современные фидерные удилища могут быть изготовлены из:

  1. Стекловолокна (бюджетные);
  2. Композитных материалов (средний уровень);
  3. Высокомодульного графита (премиум-класс).

Рукоять изготавливается из пробки или прочной резины.

Стиль фидерной ловли — это ловля карпа быстро и эффективно. Многие начинающие рыболовы приобщаются к этому замечательному хобби именно при помощи ловли на кормушку. А выбрать подходящий фидер из огромного ассортимента разных типов и марок поможет интернет-магазин товаров для рыбалки.