Достижения Украинской Энергетической биржи, отмеченные Оксфордским институтом

Не так давно Оксфордский институт Энергетических исследований (University of Energy Research) написал доклад «Интеграция газового рынка Украина-ЕС», где темой стало формирование украинского газового рынка в сотрудничестве со странами ЕС. В публикации большое внимание уделяется важности складских помещений в Украине, обеспечивая объемы хранения для компаний из других стран в прошлом году. В отчете говорится, что, несмотря на повышенный спрос на услуги на рынке ПХГ, Украинская Энергетическая Биржа (УЭБ) совместно с Укртрансгазом внедряют план по продаже продукции, соответствующей стандартам, на объектах ПХГ.

Авторы отчета отмечают увеличение роста продаж на газ Товарная Биржа УЭБ стала передовой биржей в данном направлении. Введение торговли краткосрочными продуктами, соответствующими стандартам на внутридневном и повседневном рынках, а также запуск постоплатной торговли метаном и попутный газ компанией группы Нафтогаз. Кроме того, реализация мероприятий по приведению управления торговлей в соответствие с нормами европейского стандарта, что обеспечивается двумя подписанными меморандумами между УЭБ, ОГТСУ, НКРЭКУ, Минэнерго и Секретариат Энергетического сообщества.

«Сейчас УЭБ признан на межгосударственном уровне ключевым звеном в формировании украинского энергетического рынка. Мы много инвестируем в создание биржевого программного обеспечения для бесперебойного обеспечения участников рынка удобными и эффективными механизмами торговли, опираясь на эффективное европейское мастерство» – сообщила заместитель председателя биржевого комитета УЭБ Инна Щербина.

Преимущества Украинской Энергетической биржи

В настоящий момент многие считают УЭБ самой первой и ключевой биржей в Украине. Обменная площадка осуществляет свою работу с различными источниками и материалами от проверенных производителей, которые перед открытием личного лота в обязательном порядке проходят все необходимые проверки. УЭБ проводит торговые операции на основании заключения двустороннего соглашения и помогает безопасно покупать и продавать различные материалы, в том числе: нефть, нефтепродукты, метан и попутные газы.

Преимущества сотрудничества с биржей заключаются в том, что услугами сайта могут пользоваться не только крупные компании, которые более зрелы для выхода в мировую торговлю, но и местные организации, которые только входят в бизнес. Значительное количество аукционов проводится с привлечением государственных структур. Также такой вариант торговли не дает шансов иметь преференции для определенного типа компании. Все участники имеют равные права на сайте.