Дом на Саксаганского в Киеве снесли без специального разрешения, — КГГА

Разрушенное здание не состоит на учете как памятник, но перед работами необходимо было согласовать с департаментами КГГА

Департамент охраны культурного наследия КГГА обратился в Министерство культуры и информационной политики с просьбой принять меры соответствующего реагирования в пределах предоставленных полномочий из-за сноса дома в центре Киева на ул. Саксаганского. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В частности, речь идет о действиях застройщика и сносе дома на ул. Саксаганского, 76, который расположен на территории Центрального исторического ареала г. Киева и в зоне регулирования застройки первой категории.

В КГГА отметили, что данное здание не состоит на учете как памятник или только выявленный объект культурного наследия, но рядом есть дома, которые занесены в перечень объектов культурного наследия города Киева и имеют статус объектов культурного наследия.

В Петербурге снесли историческое здание несмотря на запрет властей -  Информационное агентство «Телеграф»

Департамент КГГА в своем письме в Минкульт отметил, что по результатам инспекции зафиксировано, что территория вокруг дома огорожена забором. При осмотре зафиксированы работы по демонтажу указанного здания. Согласно информационному щиту, расположенному у забора, на объекте проводятся работы по «реконструкции с надстройкой административного здания».

Источник: 112.ua