Что следует знать о съемном протезировании зубов

Каждый человек в своей жизни сталкивается с проблемами, связанными с зубами. Очень весомым фактором считается уровень кальция, недостаток которого ведет ослаблению зубов и их дальнейшей потере. Именно поэтому, имея недостаток кальция. Человек должен относиться к своим зубам еще серьезнее, делая все возможное для того, чтобы вовремя лечить проблемные каналы и ставить протезы в том случае, если уже было утеряно один либо же несколько зубов.

Говоря непосредственно о зубных протезах, здесь важно понимать, что они могут быть съемными и несъемными. Более популярным видом считается именно несъемная конструкция, что позволяет зафиксировать протез на постоянной основе.

Но, есть более сложные случаи, когда приходится задействовать именно съемные протезы. Как правило, съемные протезы делаются в том случае, когда решить проблему иным способом уже не представляется возможным.

Говоря непосредственно о полной съемной конструкции протеза, мы должны понимать, что речь идет о конструкции, основной частью которой является ее базовая часть. Именно на ней располагаются сами зубы, которые могут быть сделаны из разных материалов. 

Изготовление полного съемного протеза – это особый процесс и задача специалиста сводится к тому, чтобы тщательно исследовать пациента, особенности его ротовой полости и сделать все в соответствии с инструкциями. Главное – это обеспечить безопасность самой процедуры и дать человеку возможность восстановить все свои жевательные функции, что считается наиболее важной задачей.

Имея желание более детально разузнать о том, как такие услуги оказываются в клиниках и сколько денег приходится за это заплатить, вы можете перейти по ссылке https://vse32.com/ru/ortodontija-v-harkove, где все это находится в свободном доступе. 

Более того, оказавшись на сайте известной клиники, у вас появится возможность проконсультироваться по интересующим вас вопросам с настоящими специалистами в области стоматологии и протезирования.

Виды съемного протезирования

В ситуациях, когда человек лишается всего ряда зубов, одним из вариантов проблемы будет непосредственно полный съемный протез.

Сегодня, стоматология предлагает таким людям разные варианты решения проблемы и сами протезы могут слегка отличаться по своей конструкции.

  • Пластинчатые протезы – здесь за основу берется пластина, она же будет служить базой для всей конструкции. Уже на этой пластине фиксируются сами искусственные зубы и другие составляющие. Сегодня, имеется возможность выбирать не только твердые материалы, но и другие варианты изготовления таких протезов. Разница будет в стоимости и удобстве их использования;
  • Протезы мягкой пластмассы – это один из недавно созданных вариантов конструкции и за его основу берется акрил в сочетании с дополнительными компонентами по типу алмазной крошки. Характерная особенность таких протезов заключается в их сроке службы, практичности и удобстве. Такой протез не натирает десну, не оказывает негативного влияния на мягкие ткани и очень простой в уходе;
  • Нейлоновые протезы – они отличаются эластичностью, не вызывают аллергических реакций, надежно фиксируются и максимально просты в уходе. Недостатком можно назвать лишь срок службы, который обычно не превышает 5-ти лет;
  • Акриловые протезы – они же считаются наиболее популярными. Причина кроется в их низкой стоимости, эстетическом факторе и простой эксплуатации. Такие пластины хороши в плане эксплуатации и могут прослужить до 10 лет. При этом, несмотря на простую устанвоку, они не всегда удобны и многие сталкиваются с дискомфортом в процессе их использования;
  • Силиконовые протезы – по своей конструкции они сильно напоминают нейлоновые изделия. При этом, сам материал здесь отличается своей полупрозрачностью и не отличается высокой прочностью. Как правило, силиконовая конструкция служит некой временной альтернативой, не рассчитанной на длительное использование.

Все эти варианты протезирования по-своему хороши, выбор же зависит непосредственно от конкретно взятого пациента и его ситуации.

Условно-съемное протезирование на имплантах

Особенность данного вида протезирования заключается в том, что при установке протеза устанавливается несколько имплантов, к которым крепится уже цельный протез с коронками. Данный же формат конструкции считается съемным по той причине, что стоматолог всегда имеет возможность его снять, если этого требует ситуация.

Рассматривая саму процедуру условно-съемного протезирования, она включает в себя несколько основных шагов, это:

  • Подготовка;
  • Анализ ротовой полости и снятие слепков;
  • Установка опорных штифтов;
  • Закрепление конструкции для установки коронок;
  • Подгонка протезов под нужные стандарты;
  • Установка конструкции.

Вы можете детальнее разузнать о самой услуге, ценах и так далее, перейдя по ссылке https://vse32.com/ru/semnoe-protezirovanie-harkov и проконсультировавшись со специалистами самой клиники.